Расчет больничных листов в 2024 году
С 2024 года изменится порядок расчета листков временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам.
Рассмотрим основные изменения:
- С 01.07.2024 изменится период расчета. Вместо 6 месяцев он будет составлять 18 месяцев. Будут исключены простои, социальные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, периоды получения разного рода социальных выплат.
- Минимальный размер начисления по листку временной нетрудоспособности с 1 июля 2024 года будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы. По действующему законодательству 50% БПМ пропорционально времени, проведенному на больничном.
- Тем, у кого общий стаж работы превышает 10 лет, при уплате взносов в ФСЗН начисление сразу будет составлять 100% заработка. Для лиц, не достигших десятилетнего трудового стажа, в данный пункт изменений не вносилось: с 1 по 12 день – 80%, 13 и последующие – 100%. Подход при начислении пособий по уходу за ребенком также не изменился.
- Оплата по больничному листу будет происходить исключительно по основному месту работы, но начисления заработной платы по внешнему совместительству у других нанимателей, предоставленных фондом социальной защиты населения, также будут учитываться. Для справки: ранее работник брал дубликат больничного листа и предоставлял нанимателю, у которого работал по внешнему совместительству.
- С 2024 года, рассчитывая пособия, будем включать все выплаты, на которые начислялись взносы, а именно стимулирующие выплаты, начисленные единовременно по всем работодателям за включенный для расчета период.
- Право на пособие по временной нетрудоспособности при условии его наступления по всем местам трудоустройства.
Постановлением Совмина № 945 от 30.10.2022 для отображения на портале фонда более своевременной информации сроки подачи форм персонифицированного учета были изменены.
ПУ-2 должна быть представлена не позднее 2-х рабочих дней со дня получения права на пособие. ПУ-3, в свою очередь, за предыдущий квартал – не позднее 5 рабочих дней после того, как ответственному лицу был предъявлен листок временной нетрудоспособности.
Вышеизложенные изменения подразумевают расширение сервисов на портале фонда, которые, в свою очередь, снизят нагрузку как на бухгалтеров, так и на инспекторов.
Для получения более полной консультации вы можете обратитится к юристам ООО «Юридическая группа ПравоВиК» по телефону +375 44 77 47 145.
Главный бухгалтер – Сыч Александр Владимирович